141-й престольный праздник Богородице-Казанского храма и день села отметили в Верхнем Авзяне
21.07.18
21.07.18

21 июля 2018г., в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией РПЦ (МП), митрополит Уфимский и Стерлитамакский НИКОН, временно управляющий Бирской епархией, в ходе визита в Бирскую епархию, возглавил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с.Верхний Авзян Белорецкого р-на Башкортостана.

Владыке сослужило местное духовенство. Диаконский чин возглавил первый соборный протодиакон Максим Коробицын. Пел мужской хор под управлением начальника канцелярии Митрополии диакона Дионисия Коржа. Владыку в поездке сопровождает Секретарь епархии ипод.Д.Ю.Кондрашов.

В этот день храм Казанской иконы Божией Матери с.Верхний Авзян отмечает свой 141-й год.

На богослужении присутствовали: Глава Администрации МР Белорецкий район РБ Владислав Геннадьевич Миронов; Председатель Совета МР Белорецкий район РБ Евгений Яковлевич Карепанов; Глава СП с. Верхний Авзян Белорецкого р-на РБ Михаил Петрович Телятников.

На сугубой ектенье Владыка вознес молитву о мире на Украине.

На заупокойной ектенье митрополит НИКОН сугубо молился об упокоении новопреставленного епископа Бирского и Белорецкого ИЛИИ (Казанцева).

По окончании Литургии Владыка освятил Крест для купола колокольни храма. Далее состоялся праздничный молебен, Крестный ход вокруг храма, а также возглашено многолетие СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ, митрополиту НИКОНУ, епископам НИКОЛАЮ И АМВРОСИЮ, духовенству, боголюбивой башкортостанской пастве, Богом хранимой стране нашей, властям, воинству и народу ее.

Затем митрополит НИКОН обратился к собравшимся с проповедью.

День села, который ежегодно отмечает Верхний Авзян в летний праздник Казанской иконы Божией Матери, продолжился праздничным концертом на центральной площади села. Здесь митрополит НИКОН выступил с приветственным словом, а архиерейский хор исполнил песнопения в честь Казанской иконы Божией Матери.

свящ.К.Новиков
фото ипод.Д.Кондрашов