11 сентября — Всероссийский День трезвости
11.09.21
11 сентября — Всероссийский День трезвости
11.09.21

11 сентября 2021 года отдел Уфимской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму провёл ряд мероприятий, посвящённых празднованию Всероссийского Дня трезвости.

По окончании Божественной Литургии в Спасском храме г. Уфы был отслужен молебен о страждущих недугами винопития и наркомании, после чего прихожане и гости храма были приглашены на чай с пирогами и сладостями.

Далее, при содействии отдела по работе с лечебными учреждениями Уфимской епархии под руководством Ахметовой Н.В., в рамках сотрудничества с  ГБУЗ РНД №1 РБ, в помещении Воскресной школы храма была организована беседа с медицинским психологом ГБУЗ РНД №1 РБ Ёзкив Е.В. на тему «Предпосылки наркологических заболеваний».

На площади перед храмом работал Пост трезвости, где желающие могли ознакомиться с печатными и видео материалами о пагубном влиянии алкоголя и наркотиков на жизнь человека и социальную жизнь общества, взять для себя и своих знакомых заинтересовавшие их буклеты, координаты служб Спасского храма, куда они могут обратиться за помощью.

Акции по раздаче тематического материала прошли также в других общественных местах города.

***Как церковный праздник,  Первый Всероссийский праздник трезвости был проведен по благословению Святейшего Синода   29 августа 1913 г., в день усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября н.ст.). И в настоящее время Русская Православная Церковь ежегодно организует и проводит в этот день различные акции и мероприятия, обозначающие в общественном сознании трезвость – как необходимое условие на пути спасения и как социальную норму.

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.