10 лет уфимскому храму св.блаж. Матроны Московской
19.09.21
10 лет уфимскому храму св.блаж. Матроны Московской
19.09.21

19 сентября 2021г. в уфимском храме святой блаженной Матроны Московской состоялась праздничная Божественная литургия в честь 10-летия храма. Богослужение возглавил настоятель протоиерей Ромил Гареев в сослужении клириков храма.

Поздравляя прихожан со знаменательной датой, отец Ромил сказал:

— 10 лет уже прошло, и мы были бы рады построить наш храм быстрее, ведь видим, как на глазах растут многоэтажные дома, например… Нам надо усерднее молиться. К сожалению, человека окружает суета сует, заботы о том, чтобы благополучно продлить свою личную жизнь. А нужно просить, чтобы Господь помог достроить храм! Не имеете возможности помочь материально, просите Господа, просите Матерь Божию, просите матушку Матрону, чтобы послали нам помощника. Искренняя сердечная молитва имеет большую силу!

По ходатайству отца Ромила в этот праздничный день Архиерейскими грамотами в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви были награждены люди, тесно связанные с историей прихода и его настоящей жизнью. И для всех отец настоятель нашел добрые слова.

Первыми были награждены Сергей Николаевич Мережко, который возглавляет Клуб православных меценатов, и предприниматель Андрей Владимирович Глухов. По их инициативе Уфа стала участником проекта «Семь храмов в семи городах за один день» (так возникла малая деревянная обыденная церковь и приход в честь блаженной Матроны Московской в Сипайлово). Вместе с Владыкой они выбирали место, оформляли землю, открывали приход. «Купола, которые сейчас над нами, — это большая помощь Андрея Владимировича!» — отметил батюшка.

Награды удостоен генеральный управляющий директор ОДК УМПО Евгений Александрович Семивеличенко: проводка и остекление храма — благотворительная помощь завода.

Каждодневные заботы о жизни прихода и большую любовь к храму имеет староста Виктор Константинович Викторов, также удостоенный Архиерейской грамоты.

— Очень приятно, когда в храме красивое церковное пение. Мы награждаем Елену Владимировну Лебедеву, регента нашего великолепного хора, в котором поют профессиональные певцы из филармонии, имеющие звания заслуженных артистов. Именно они нам помогают славить Господа! Я очень благодарен Елене Владимировне, которая занимается этим служением уже 30 лет!

В нашем храме прекрасная воскресная школа — дети занимаются там с радостью, а после окончания школы приходят в молодежную организацию прихода. Во главе воскресной школы у нас замечательный человек — Лидия Михайловна Хабирова, высококлассный профессионал и, что особенно важно, очень любит детей! Она также удостоена Архиерейской грамоты.

Были награждены смотрительница храма преп. Серафима Саровского в здании Дома ветеранов при заводе УМПО, который окормляют священники прихода, Галина Михайловна Нелюбина и один из старейших сотрудников свечной лавки Любовь Алексеевна Кириллова. Всем духовенство и прихожане пропели «Аксиос»!

По окончании богослужения праздник продолжила трехчасовая концертная программа. Ее открыли воспитанники воскресной школы храма под руководством Ларисы Петровны Мальцевой. После выступления на сцену вышел отец Ромил, все эти годы возглавляющий приход. Батюшка поздравил прихожан и гостей с днем рождения любимого храма, а сотрудники поздравили его с тезоименитством (19 сентября — память раннехристианского мученика Ромила Римского). Дети выпустили в небо белых голубей и воздушные шары.

Продолжили концертную программу исполнители из Богородско-Уфимского, Пантелеимоновского храмов и хор «Свет» из Воскресенского собора города.

Прекрасные концертные номера представили юные исполнители уфимской Детской филармонии, Центра культуры и народного творчества Уфы, центра «Молодое творчество» (особенно проникновенно прозвучали песни «Звонят колокола» и «Ангел мой» в исполнении Александра Чернышова). Выступили уже полюбившаяся уфимцам автор-исполнитель из Самары Наталия Гражданкина, певчий храма и солист филармонии Альберт Зайдуллин, группа «Тропарь», хор украинской народной песни «Кобзарь» и другие.

С днем рождения, любимый храм и дай Бог скорее закончить строительство!

Юлия КУСТИКОВА