1-й день IX МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ в Уфе
04.06.18
1-й день IX МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ в Уфе
04.06.18

04 июня 2018г. в Уфе по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, открылась IX МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ, которая в этом году объединила участников Приволжского федерального округа.

Работа конференции началась с посещения ее участниками социальных объектов Уфимской епархии.

Первой остановкой автобусной экскурсии стал Центр реабилитации для алко- и наркозависимых «Спасский» при Спасском храме г. Уфы. Настоятель Спасского храма, руководитель Епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Роман Тарасов рассказал гостям об истории храма и провел экскурсию по центру. За время существования центра получили помощь более 4000 человек. Более 300 человек прошли реабилитацию в загородных реабилитационных центрах.

Гости смогли ознакомиться с ассортиментом методического кабинета центра: книгами, брошюрами, видео дисками и другими информационными  материалами по профилактике и реабилитации алко- и наркозависимых, взять интересующую их продукцию для распространения и тиражирования в своих епархиях.

Сотрудники Епархиального отдела по противодействию наркомании алкоголизму рассказали гостям о работе консультационного кабинета, дневного стационара, загородных реабилитационных центров, групп поддержки для наркозависимых и их близких, общества трезвости; проводимых отделом профилактических мероприятиях: лекциях и беседах, акциях, праздниках трезвости и многом другом.

На большом экране был показан фильм об отделе, снятый телекомпанией БСТ.

Затем состоялось свободное общение, обмен опытом и контактами, чай со сладостями, фото на память.

Далее участники конференции прибыли в Крестовоздвиженский храм г.Уфы при котором действует Центр помощи бездомным во имя св.прав.Иоанна Кронштадского. Сюда же прибыли и Преосвященные: Глава Башкортостанской митрополии, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий Святейшего Патриарха епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон; епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий; епископ Бирский и Белорецкий Илия.

Настоятель Крестовоздвиженского храма, руководитель Центра помощи бездомным во имя св.прав.Иоанна Кронштадского, митрофорный протоиерей Роман Хабибуллин рассказал об истории храма и провел экскурсию по центру. В настоящее время в приюте проживает 41 человек, из них трудоспособными являются 10.

К этому дню было приурочено торжественное открытие нового корпуса центра. Право перерезать симоволическую красную ленту было предоставлено Владыке Пантелеимону. Затем он совершил молебен и освящение корпуса, а также пообщался с насельниками приюта.

Далее участники форума посетили ГБУЗ Республиканский клинический онкологический диспансер МЗ РБ, в отделениях которого за пациентами ухаживают сетры и братья Сестричества милосердия во имя святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Здесь в большом конфернц-зале нового корпуса гостей приветствовал Главный врач этого медучреждения Руслан Закирович Султанов. Владыка Пантелеимон обратился к сестрам милосердия с наставлением.

Далее присутствующим был предложен 15-минутный сюжет об особо значимых проектах социальной работы в Уфимской епархии.

Заведующая отделением паллиативной помощи Любовь Николаевна Кудряшова рассказала о работе отделения. О работе сестричества рассказала старшая сестра милосердия Е.В.Бессметнова. Сотрудничество Уфимской епархии Республиканским клиническим онкологическим диспансером г.Уфы началось в 2012 году. В данное время сотрудничество ведется по нескольким направлениям: участие сотрудников онкодиспансера в социально-ориентированных конференциях Уфимской епархии, участие духовенства и членов сестричества в медицинских конференциях по паллиативному служению, безвозмездное обучение добровольцев сестричества основам ухода за пациентами, служение в паллиативном отделении онкодипансера (понедельник-пятница), требная служба сестер милосердия (среда), субботнее богослужение для пациентов. В августе 2017 года между Уфимской епархией и РКОД подписан договор о сотрудничестве, регламентирующий взаимодействие сторон в добровольческом служении в стенах этого  учреждения.

В заключение к собравшимся обратился митрополит НИКОН, который, в частности, сказал:

«По благословению Святейшего Патриарха КИРИЛЛА, мы с вами, представители епархий Русской Православной Церкви расположенных в пределах Приволжского федерального округа, собрались в эти дни в Уфе чтобы обсудить нашу социальную деятельность, обсудить ее проблемы и пути их решения, обменяться опытом, научится чему-то новому.

Не может быть веры без помощи ближнему. И помощь ближнему обретает самый глубокий смысл только через веру. Священнослужителем, врачом, и учителем могут быть только те, кто любит людей, иначе это будет не служение, а мучение. Именно для этого мы и собрались сегодня – учиться любить и укреплять веру.

Благодарим всех за приезд и возможность пообщаться!»

На этом завершился первый день конференции. Завтра Пленарное заседание предварит архиерейская Божественная литургия и молебен в уфимском кафедральном соборе Рождества Богородицы. Начало в 8.30.

Пресс-служба Уфимской епархии

Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.