Освящение куполов и крестов Казанского собора г.Стерлитмака
20.07.21
Освящение куполов и крестов Казанского собора г.Стерлитмака
20.07.21

20 июля 2021г, накануне празднования в честь КАЗАНСКОЙ иконы Божией Матери, митрополит НИКОН совершил очередную рабочую поездку в Стерлитамакское благочиние, действующее на территории г.Стерлитамака и Стерлитмакского района Республики Башкортостан.

В ходе визита митр.Никон посетил строящийся КАЗАНСКИЙ СОБОР города, где освятил главный девятитонный и малые купола с крестами этого храма. Его Высокопреосвященству сослужил настоятель собора протоиерей Евгений Мышкин и духовенство города. Собор будет одним из самых вместительных храмов Башкортостана.

На освящении присутствовали: Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан А.Г.Сидякин, Глава города Стерлитамак В. И.Куликов, главный спонсор строительства и ктитор собора Г.И.Чернов и многочисленные прихожане.

Подъем куполов и крестов, с помощью тяжелой техники, предполагается завершить в этот же день.

За усердные труды на благо Святой Церкви в должности главного строителя комплекса кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери г.Стерлитамака, а также других храмов епархий Башкортостанской митрополии, и в связи с 70-летием со дня рождения, по ходатайству митр.Никона, СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ, удостоил Заслуженного строителя Республики Башкортостан, заместителя директора  по строительству ООО «Тех.Пром.Строй» Н.А. СТУКОЛОВА ПАТРИАРШЕГО ЗНАКА ХРАМОСТРОИТЕЛЯ.

По окончании Чина освящения митрополит Никон вручил эту ПАТРИАРШУЮ НАГРАДУ Николаю Алексеевичу.

Показать еще
Поделиться
(с) Уфимская епархия РПЦ (МП).

При перепечатке и цитировании материалов активная ссылка обязательна

450077, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 50/2
Телефон: (347) 273-61-05, факс: (347) 273-61-09
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.